Composição

A Comissão de Ética da Universidade Federal de Santa Catarina foi criada pela Portaria n.º 518/GR/2009, de 29 de abril de 2009, a qual em seu artigo 2º dispõe que:

Art 2º A Comissão de Ética será integrada por três membros titulares e três suplentes, escolhidos entre os servidores públicos ocupantes de cargo efetivo do quadro permanente da Universidade, designados pelo Reitor, para mandatos não coincidentes de três anos.

§ 1º Os mandatos dos primeiros membros serão de um, dois e três anos, estabelecidos na portaria de designação.

§  2º Cessará  a investidura de membros da Comissão de Ética com a extinção do mandato, a renuncia ou por desvio disciplinar ou ético reconhecido pela Comissão de Ética.

§  3º Poderá ser reconduzido, uma única vez, ao cargo de membro da Comissão de Ética o servidor publico que for designado para cumprir o mandato complementar, caso o mesmo tenha se iniciado antes do transcurso da metade do período estabelecido no mandato originário.

§  4º Na hipótese de o mandato complementar ser exercido após o transcurso da metade do período estabelecido no mandato originário, o membro da Comissão de Ética que exercer poderá ser conduzido imediatamente ao posterior mandato regular de três anos, permitindo lhe uma única recondução ao mandato regular.

Membros da Comissão de Ética da Universidade Federal de Santa Catarina (CEUFSC)
Membros Período de Mandato
Prof. Jurgen Wilhelm Philips (em licença médica)
Presidente 18/07/2014 a 18/07/2017 – Portaria nº 1293/2015/GR
Prof. Leo Afonso Staudt
1º Titular 18/05/2015 a 18/05/2018 – Portaria nº 945/2015/GR
Sra. Carla Schubert Sengl
Suplente do 1º Titular 18/05/2015 a 18/05/2018 – Portaria nº 1024/2015/GR
Prof. Jurgen Wilhelm Philips
2º Titular 18/07/2014 a 18/07/2017 – Portaria nº 1245/2015/GR
Prof. Odival Cézar Gasparotto
Suplente do 2º Titular 18/07/2014 a 18/07/2017 – Portaria nº 1217/2014/GR
Vacante 3º Titular
Sra. Adélia Gomes Teixeira Bahia
Suplente do 3º Titular 743/2016/GR e 1604/2016/GR